Prix Littéraire du 2ème roman 2020


Le lancement de l'édition 2020 du Prix Littéraire du 2ème roman est prévu le samedi 14 septembre dans les locaux de Lecture en Tête, en présence des 18 lecteurs jurés du prix, venus principalement de la Mayenne, mais aussi de la Loire-Atlantique et des Alpes-Maritimes.

La matinée sera consacrée à la présentation et à la remise des 11 deuxièmes romans en lice, parus en 2019.

Après une conférence de presse et une pause déjeuner, les lecteurs participeront à un temps de formation à la critique littéraire animée par l'écrivain et juré Yahia Belaskri.

                                                                                                                    ♦ ♦ ♦



   


11 deuxièmes romans sont cette année en lice  :

* Le général a disparu de Georges-Marc Benamou (Grasset)
* L'affaire La Pérouse d'Anne-James Chaton (Pol)
* Baïkonour d'Odile D'Oultremont (L'Observatoire)
* Le guérisseur des lumières de Frédéric Gros (Albin Michel)
* Et qu'importe la révolution ? de Catherine Gucher (Le mot et le reste)
* Le miroir des princes de Zadig Hamroune (Emmanuelle Collas)
* Rose désert de Violaine Huisman (Gallimard)
* Le zoo de Rome de Pascal Janovjak (Actes Sud)
* Nino dans la nuit de Simon et Capucine Johannin (Allia)
* Ivoire de Niels Labuzan (Lattès)
* Le coeur battant du monde de Sébastien Spitzer (Albin Michel)


                            

                                                                                                                   ♦ ♦ ♦

Dates à retenir...

- samedi 14 septembre 2019 : lancement du prix
- samedi 25 janvier 2019 : délibérations du prix et annonce du lauréat
- samedi 04 ou dimanche 05 avril 2020 : remise du Prix suivie d'un entretien avec le lauréat (dans le cadre du Festival du Premier Roman et des Littératures Contemporaines)

                                                                                                                 ♦ ♦ ♦

Composition du jury


Catherine Baldous (enseignante, Laval-53) ; Yahia Belaskri (écrivain, Paris-75) ; Meï-Li Bellemare (étudiante, Nantes-44) ; Daniel Berger (retraité, Epineux le Seguin-53) ; Sorj Chalandon (écrivain, Paris-75) ; Anne Collin (directrice des ressources humaines, Laval-53) ; Elisabeth Dupleix (archiviste, Mayenne-53) ; Céline Fourmond (bibliothécaire, Saint Loup du Dorat-53) ; Alain Fournier (technicien en bureau d'études, Laval-53) ; Christine Frick (directrice administration des ventes et logisitique / écrivain publique, Saint Jeannet-06) ; Karine Fromentin (enseignante, Mayenne-53) ; Amandine Glévarec (journaliste, blogueuse, Nantes-44) ; Alain Guilleux (retraité, Changé-53) ; Naomie Hourna (avocate, Nantes-44) ; Antoine Huvet (ingénieur, Laval-53) ; Line Juillet (enseignante documentaliste, Laval-53) ; Anne-Sylvie Meslé (retraitée, Laval-53) ; Fabrice Millon Desvignes (écrivain et éditeur, Paris-75) ; Valérie Morice (chargée de comunication dans l'édition, Saint Sébastien sur Loire-44) ; Maud Richir (demandeuse d'emploi, Laval-53), Cristiane Rossi (journaliste, Nantes-44) et Antoine Wauters (écrivain/éditeur, Bruxelles)